ПЕТУШИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ                     

  • Главная
Пятница, 29 апреля 2022
Подписаться на этот канал RSS
29 апр

25 лет музею Петуха

I 29 апреля исполнилось ровно 25 лет со дня открытия в городе Петушки известного музея Петуха. Юбиляров пришли поздравить глава администрации Петушинского района А.В. Курбатов, председатель комитета по культуре и туризму Л.М. Зямбаева, а так же друзья и коллеги. Своим появлением на свет музей обязан художнику, писателю и коллекционеру Николаю Корнилову. В 1993 году (в год Петуха по восточному календарю) Николай Изосимович, возглавлявший художественную ассоциацию «Искусство народов мира» устроил в Москве праздник и дал задание художникам написать картины на петушиную тему. Выставка была так хороша, что после окончания праздника Николай Изосимович решился во что бы то ни было найти для коллекции постоянную прописку. Выбрать город помогла культовая поэма Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

29 апреля отметил свой 25-летний юбилей музей Петуха. Смотрите небольшой видеорепортаж !

Глава Петушинского района Александр Котов в ответ на предложение Корнилова поселить на владимирской земле петушиную коллекцию выделил помещение в районном Доме культуры. Московские дизайнеры Василий Вятич и Андрей Курашов приехали в Петушки и вместе с Ириной Синицыной, первым директором музея, и местными художниками разработали и воплотили в жизнь проект музея – сказочный городок со своими улицами и жителями. Николай Изосимович был заметной фигурой в художественной жизни Москвы последних десятилетий ХХ-начала XXI века. Галерея в Петушках открылась благодаря его неустанному пропагандистскому характеру. Он преподнёс в дар картинной галереи более 500 картин.
Когда музей открылся, Ирина Синицына уехала преподавать в Америку, а директором музея назначили Нину Александровну Карташову. После ухода из музея Нины Александровны должность директора музея заняла Галина Шелемех. С 2004 года входит в состав муниципального учреждения «Петушинский центр культуры и искусства», куда также входят краеведческий музей и художественная галерея. Центром, в котором трудятся в основном женщины, руководит Александр Иванович Исковяк.

Фоторепортаж посвященный мероприятию 25 лет музею Петуха

Поговорили в этот день о том, что что хочется переехать в собственное здание. За 25 лет петух подрос, и штанишки стали ему коротки. Не хватает пространства для экспозиции. Часть экспонатов приходится держать в хранилище. Нужно расширить помещение для проведения мастер-классов с иногородними туристами. Музей Петуха – это бренд нашего города, и есть все возможности для того, чтобы использовать его более эффективно. На сегодняшний день музей сотрудничает с двумя десятками туристических фирм из соседних областей. Интерес был бы еще больше, если бы общими силами удалось создать единый комплекс «Петушиное царство».
Работники Петушинского РДК приготовили театрализованное поздравление. Пожелали своим коллегам процветания и долголетия, подарили стихи и вручили подарок от мастерской народных промыслов РДК директору музея - Елене Вячеславовне Плехановой.

Подробнее ...