ПЕТУШИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ                     

  • Главная
Четверг, 23 июня 2022
Подписаться на этот канал RSS
23 июнь

Акции "МУЛЬТСЮРПРИЗ"

?23 июня на территории досуга, творчества и кино состоялся показ любимых мультиков? на экране РДК. В рамках акции "МУЛЬТСЮРПРИЗ" ребята и их родители встретились с любимыми героями: Волком и Зайцем из "Ну, погоди!",?? попугаем Кешей, Машей и Медведем. ???Ждём юных зрителей каждый четверг лета в 11.00 на встречу с любимыми мульт героями!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://rdkpetushki.ru/index.php/component/k2/itemlist/date/2022/6/23#sigProIdb2affc9096

Подробнее ...
23 июнь

«Недаром помнит вся Россия …»

I 23 июня 2022 года по инициативе краеведов и администрации Петушинского района  в память о том, что в усадьбе Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское был организован госпиталь, под руководством хирурга Ф.А. Гильтебрандта была установлена и открыта мемориальная доска.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://rdkpetushki.ru/index.php/component/k2/itemlist/date/2022/6/23#sigProIdf0ab6b7226

Участников мероприятия приветствовала председатель комитета по культуре и туризму администрации Петушинского района Л.М. Зямбаева.

Есть много героических страниц в истории России, одной из них является Отечественная война 1812 года. В 1812 году император Франции Наполеон Бонапарт двинул свои войска на Россию. До этого он разбил армию немцев и австрийцев, и покорил почти всю Европу. В течение 15 лет армия Наполеона не знала поражений. «Через пять лет я буду господином мира» - хвалился Наполеон: «Остаётся одна Россия». В ночь на 12 (24) июня 1812 года  многотысячная армия императора Франции Наполеона по трём наведённым через реку Неман мостам перешла границу и вторглась в пределы России.

         С сентября по декабрь 1812 года в селе Андреевское развернулся госпиталь, в котором находились на лечении  солдаты и офицеры герои Бородинского сражения.

О том, что происходило в это время в селе Андреевском рассказал краевед, председатель Некоммерческой общественной организации "Воронцовское общество", изучающей историю дворянских родов Воронцовых, Дашковых, кандидат исторических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания В. Н. Алексеев. На мероприятии выступили: директор Пекшинской средней  школы И. В. Катина, Почетный гражданин Петушинского района  В.А. Муханов, потомок графа Воронцова В.А. Воронцов, краевед, автор книги «История древнего рода Столетовых» А.Л. Столетов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://rdkpetushki.ru/index.php/component/k2/itemlist/date/2022/6/23#sigProId2e089d5d6d

          Известно, что в госпитале лечились от ран около 300 нижних чинов и 50 офицеров. Некоторый имена и фамилии генералов, полковников, майоров и поручиков высечены на доске памяти.

Мы потомки наших героических прадедов, свято чтим  подвиги героев! Мы помним нашу славную историю! Именно память делает нас людьми, а коллективная память, то есть история, делает нас обществом. История постоянно меняется и расширяется, так же как и наша память, помогая нам приобретать новые знания и навыки для улучшения нашей жизни….

Подробнее ...