ПЕТУШИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ                     

  • Главная
Суббота, 27 августа 2022
Подписаться на этот канал RSS
27 авг

Видео-фестиваль Левитана

Ежегодно во второй половине августа в деревне Елисейково Петушинского района проводится большой праздник искусства – Левитановский фестиваль. Здесь в 2008 г. были открыты Дом пейзажа и музей имени И.И. Левитана.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://rdkpetushki.ru/index.php/component/k2/itemlist/date/2022/8/27?catid=16#sigProId18f834eaf9

Идея создания музея и проведения фестиваля зародилась еще в конце 1980-х  годов, когда в поселке Пекша (в который вошла бывшая д. Городок) был создан так называемый Левитановский комитет – из местных подвижников, краеведов и художников (В.В. Ястребов, М.А. Кочуева, А.И. Бартенев и др.). В 1992 г. состоялся первый праздник, посвящённый 100-летию со времени пребывания И.И. Левитана в этих местах. Он собрал искусствоведов, художников и скульпторов не только из Владимирской области, но со всей центральной России. С тех пор Левитановский фестиваль стал ежегодным, и приурочивается обычно ко дню рождения великого пейзажиста – 30 августа.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Традиционно за несколько недель до фестиваля в окрестностях Елисейково и Пекши проводится пленэр, на который собираются лучшие российские и даже зарубежные художники (впервые он был проведен в 2010 г.). Одновременно они совершают экскурсии по левитановским маршрутам, находят те места, на которых великий художник делал свои зарисовки. Центральная часть фестиваля – выставка-аукцион пленэрных работ, которые представляются на суд любителей искусства в Доме пейзажа имени И. Левитана.
Фоторепортаж Владимира Гребнева.

Видеорепортаж концертной программы "Музыка картин Левитана" в Елисейково. На Левитановской поляне собрались гости: любители творчества И.И.Левитана, художники, поэты, музыканты. В концертной программе приняли участие народные ансамбли "Калинушка" и "Эксклюзив", народный хор ветеранов, солисты - Инга Становская и Николай Балашов, барды - Галина Богослова и Валерий Плюджинский, поэтесса Светлана Драгни.

 

Видеорепортаж торжественного открытия 31-го фестиваля И.И. Левитана в музее «Дом пейзажа И.И. Левитана» в д.Елисейково

Подробнее ...
27 авг

Ночь кино 2022

27 августа в концертном зале РДК прошла всероссийская ежегодная акция «Ночь кино» при поддержке Фонда кино и Министерства культуры. Для зрителей была организована фотозона в фойе и викторина от центральной модельной библиотеки. В концертном зале прошел театрализованный концерт «Иван Васильевич меняет профессию». В концерте приняли участие: хореографические студии «Огоньки» и «Карамель» (рук. Екатерина Беляева), Екатерина Беляева, Кристина Зайцева, Дарья Литошко, народный ансамбль современного танца «Импульс» (рук. Елена Воронцова), Юлия Зиконова, хореографический коллектив «Аквамарин» (рук. Татьяна Вещунова), Наталья Русакова. В рамках акции прошла демонстрация двух самых кассовых российских фильмов 2021 и 2022 годов, созданных при поддержке Фонда Кино: «Пара из будущего», «Последний Богатырь: Посланник Тьмы». 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://rdkpetushki.ru/index.php/component/k2/itemlist/date/2022/8/27?catid=16#sigProId5755542510

Подробнее ...